Сейчас 32 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Подготовка к детскому садику

Правильно подготовимся — легче адаптируемся

Прежде всего, к тому, чтобы отдать малыша в садик, должны быть готовы родители. Многие мамы винят себя за то, что у них нет возможности постоянно находиться рядом с ребенком. Дети чувствуют внутреннюю борьбу, напряженность и беспокойство мамы. Это порождает в них страх, и, еще не переступив порог садика, они уже не хотят даже слышать о нем. Как преодолеть проблему?

Для начала важно отдавать себе отчет в том, что ваш ребенок уже сейчас является полноценным членом общества и ему нужно научиться общаться с другими детьми, проявлять самостоятельность. Кроме того, ваш малыш идет в садик не только играть, но и приобретать новые знания, умения. И ваша задача — помочь ему адаптироваться в пока еще непривычной обстановке, увлечь его внимание. Таким образом, если в семье принято решение о том, что ребенок будет ходить в дошкольное учреждение, взрослые должны серьезно отнестись к предстоящему событию и сосредоточить усилия на подготовке малыша. Заранее приучайте свое чадо к мысли о необходимости посещения сада, постарайтесь заинтересовать его, однако ни в коем случае не запугивайте. Найдите время посетить вместе с ним группу, чтобы он узнал, что это такое, и у него сложилось собственное представление о происходящем. Поиграйте с ним дома в воображаемый детский сад, где какая-то из игрушек сыграет роль самого ребенка. Чаще говорите ему, что вы очень гордитесь им — ведь он уже такой большой, что скоро пойдет в «школу для малышей». Но и не делайте из этого события проблему, не говорите каждый день о предстоящей перемене в его жизни.

В качестве определенной подготовки к детскому садику маме и папе необходимо научить ребенка пользоваться ложкой, снимать и надевать одежду, словами объяснять свои желания. Воспитательницы всегда готовы помочь маленькому человечку, однако в группе может быть еще два десятка других детишек, и малыш должен стараться вести себя самостоятельно, не акцентируя внимания на себе одном. Очень хорошо, если ребенок обладает коммуникативными качествами, быстро знакомится и любит играть со сверстниками. Контактных детей легче заинтересовать, увлечь общим занятием, для них сад станет занимательной игрой, в которую вместе с друзьями захочется играть каждый день. Если ваш малыш не любит шумное детское общество, предпочитая проводить время только с родителями, вам надо подумать над тем, как облегчить ему привыкание к коллективу.

К ребятишкам, поступающим в дошкольное учреждение, предъявляют сейчас следующие требования:

•  он должен уметь говорить, самостоятельно кушать, одеваться, пользоваться туалетом. Не требуется, чтобы малыш владел перечисленными навыками в совершенстве, но абсолютно неподготовленного ребенка отдавать в садик рано.

Также предварительно ребенку необходимо пройти медкомиссию. По результатам обследования в детской поликлинике оформляют медицинскую карту, которую нужно предоставить в дошкольное учреждение.

Кроме того, каждый детский сад может выдвигать собственные дополнительные требования.

Детский сад — второй дом

Итак, наступил день, когда вы привели ребенка в детский садик. С самого начала помогите малышу адаптироваться. Вероятно, он впервые в жизни расстается с домом и с вами, хотя всего-то на несколько часов. Поначалу не оставляйте ребенка одного, побудьте с ним, а лучше всего, чтобы он сам отпустил вас. Расставаясь, не забудьте заверить, что непременно вернетесь за ним, при этом уходите легко и быстро.

Ваше беспокойство о том, как проведет время ваше чадо в детском садике, вполне понятно, но долгие прощания с обеспокоенным выражением лица вызовут у малыша тревогу, что с ним здесь может что-то случиться, раз мама и папа так беспокоятся, и он не захочет вас отпускать.

Дайте с собой ребенку его любимую игрушку, постарайтесь уговорить оставить ее переночевать в садике и на утро снова с нею встретиться. Если малыш на это не согласится, пусть игрушка ходит вместе с ним ежедневно и знакомится в группе с другими, расспрашивайте, что с игрушкой происходило, кто с ней дружил, кто обижал, не было ли ей грустно. Таким образом, вы узнаете многое о том, как ваш малыш адаптируется к новой ситуации.

Некоторые дети впервые дни посещения дошкольного учреждения очень устают от новых впечатлений, новых друзей, новой деятельности, большого количества народа. Если малыш приходит домой измученным и нервным, это не значит, что он не в состоянии привыкнуть к детскому саду. Возможно, такого ребенка необходимо пораньше забирать домой или же водить в садик не на полную неделю. Случается, что малыш не принимает конкретного воспитателя или программу. Не подвергайте его страданиям по поводу общения с неприятными людьми. В детском саду ребенок должен видеть второй дом, а в воспитателе — вторую маму, которая заботится о нем, учитывая и понимая его уникальность.

Педагог-психолог Уланова Ольга Васильевна.