Сейчас 64 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

В ДОУ применяются инновационные методы образования

посредством музейной педагогики.

Организован мини-музей «Кукольная страна».

Цель музея – использование богатейшего культурного наследия России в образовательной работе с детьми, для полноценного развития современного россиянина, становление его личности, приобщение к национальной культуре посредством знакомства с народной игрушкой Матрёшкой, изучением и изготовлением народной тряпичной куклы- представительницей декоративно-прикладного искусства. В образовательном процессе неоценимо освоение игрового пространства музея, т.к. экспонаты музея доступны для игры, творчества, используются на занятиях. У нас вызвал досаду тот факт, что матрёшка – национальный символ нашей страны, забыта молодыми семьями. При внесении матрёшки в группу, дети проявили к ней живой интерес. Эта национальная игрушка используется нами в различных образовательных областях - художественно-творческих, конструктивных, математических и индивидуальной игровой деятельности, но мы, к сожалению по прежнему испытываем дефицит экспонатов. Планируя прививать любовь к народной тряпичной кукле, будем знакомить с куклами и других народов, тем самым подводя детей к понятию «общности славянских народов». Возрождение интереса к куклам, способствует возрождению интереса к различным видам игр.