Сейчас 10 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

В Лобне неблагополучие по коревой инфекции

Врачи бьют тревогу. За последние месяцы в Московской области значительно увеличилось число людей, заболевших корью. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заболеваемость выросла в 24 раза! Зарегистрированы случаи кори и в нашем городе. Все заболевшие были не привиты против кори, или не имели сведений о вакцинации. Чуть более половины заболевших в Московской области – это не привитые против кори дети (не достигшие прививочного возраста, с отказами и медицинскими отводами от прививок). Настораживает тот факт, что этой «детской» инфекцией массово начали болеть взрослые люди (45,8% заболевших), а в Лобне 85% всех больных – взрослые жители города. Все они не знали, когда и от чего прививались, и прививались ли вообще.

Корь – одна из самых заразных инфекций. Восприимчивость людей к вирусу достигает 100%. У человека, не имеющего иммунитета к кори (в результате прививки или ранее перенесённого заболевания), практически нет шансов остаться здоровым при встрече с вирусом. Наиболее частым осложнениями кори является пневмония, которая очень трудно поддаётся лечению и является основной причиной смертельных исходов при кори.  Даже после лёгких форм заболевания остаётся риск тяжёлых отдалённых последствий. Доказана роль вируса кори в развитии медленных инфекций центральной нервной системы – хронического энцефалита, подострого склерозирующего панэнцефалита, а также аутоиммунных заболеваний.

Единственной надёжной защитой против кори является вакцинация.  Дети получают прививку дважды – в возрасте 1 года и 6 лет. Взрослым так же необходима двукратная вакцинация. Возможно, одну прививку нынешние взрослые получили в детстве, но однократная иммунизация, по последним данным, не может обеспечить продолжительный иммунитет.

Национальным календарём профилактических прививок определена группа взрослых, подлежащих первоочередной вакцинации против кори. Это лица в возрасте до 35 лет, а также взрослые от 36 до 55 лет, если они являются работниками медицинских или образовательных учреждений, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации. Именно эта группа людей подвержена повышенному риску заражения инфекцией и может стать активным распространителем инфекции, в случае заболевания.

Если Вы выяснили, что не прививались в детстве или имеете только одну прививку, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, где вакцинация будет проведена абсолютно бесплатно.  Минимальный интервал между двумя прививками против кори составляет 3 месяца, между корью и любой другой прививкой   - 1 месяц. Прививки проводятся в течение всего рабочего времени поликлиники, в т.ч. в субботу.

Спросите у своего врача, есть ли у Вас и Вашего ребёнка прививка против кори. Если нет – поторопитесь с вакцинацией, не дайте болезни испортить Вам отпуск, а в худшем случае – нанести серьёзный необратимый вред здоровью.

Врач-эпидемиолог О.В. Лебедева