Сейчас 17 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

В настоящее время в г.Москва продолжает регистрироваться большой рост заболеваемостью корью. Учитывая большую миграцию населения, рост заболеваемости отмечается и на территории Московской области.

По состоянию на 27.05.2013 года в Московской области зарегистрировано (по первоначальным диагнозам) 99 случаев  кори, в т.ч. у  детей – 49 (49,5%), при этом 15 случаев у детей до 1 года.   Все заболевшие   не были привиты против кори. Наибольшее количество больных и  лиц с подозрением на корь выявлено в Мытищинском (30), Одинцовском (22) Ленинском (7), Воскресенском (6), Истринском (3) районах  и  городских округах Лобня (8), Химки (5),   Лыткарино ( 5), Балашиха (5),  Долгопрудный (2), а также по 1 заболевшему в  Павлово-Посадском, Ногинском, Чеховском, Подольском  районах и городских округах Домодедово и Королев.

Рост заболеваемости произошел из-за отказа от проведения прививок, особенно детям. Среди взрослых болеют в основном молодые люди, не привитые и не болевшие корью.

Основной риск для заболевания – это дети, не привитые против кори, родители которых отказались от прививок и молодые взрослые, так же не имеющие прививки против кори.

Корь - инфекционное (вирусное) заболевание. Источником инфекции является больной человек, путь передачи инфекции - воздушно-капельный. Инкубационный период чаще - от 8 до 10 дней (иногда до трех недель). Болеют в основном не привитые от кори лица.

Привитые от кори или не болеют вовсе, или болеют в очень легкой форме. Иммунитет - пожизненный.

Болезнь начинается не с появления сыпи, а симптомов простуды: температура 38-40 градусов, резкая слабость, отсутствие аппетита, сухой кашель, насморк. Позже появляется конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза), который проявляется в виде красноты, светобоязни, может быть гнойное отделяемое. Этот период длится 3-5 дней, после чего появляется сыпь на теле. За 1-2 дня до появления сыпи на слизистой щек могут быть беловатые пятна. В этот период больной наиболее заразен. Сыпь в виде ярких пятен (пятнисто-папулезная), которые имеют тенденцию сливаться между собой. Характерна этапность появления элементов сыпи: в 1-й день сыпь возникает на лице (чаще за ушами), шее, на 2-й день она переползает на туловище и руки, на 3-й день - все тело. Сыпь держится 4-7 дней, после чего пятна начинают темнеть (становятся коричневатыми) и это держится до 2-х недель, после чего кожа становится чистой, может быть шелушение.
Клиническая картина кори у взрослых типична и мало чем отличается от таковой у детей. Однако клинические наблюдения показали, что тяжелая форма кори у взрослых встречается чаще, чем у детей. Большое значение имеет раннее выявление, своевременная изоляция, а при необходимости и госпитализация больных.

Осложнениями кори являются тяжелые пневмонии, воспаление среднего уха, энцефалит, синдром крупа, желудочно-кишечные расстройства.

Единственной мерой эффективной и длительной защиты от кори является вакцинация детей и взрослых.

Дети прививаются в возрасте 1 года и 6 лет. Взрослые в возрасте до 35 лет –  все, не привитые и не болевшие корью в детстве.

Вакцинацию можно сделать в лечебном учреждении по месту жительства. Применяемые вакцины против кори имеют мало противопоказаний. И все же перед прививкой необходим осмотр и консультация врача.

Уважаемые родители!

Обратите внимание на наличие вакцинации против кори в 1 год и 6 лет у своих детей, ведь заболевание лучше предупредить, чем лечить.