Сейчас 23 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

ЭНТЕРОБИОЗ

Энтеробиоз - это заболевание, возбудителем которого являются острицы.

Острицы - мелкие круглые черви белого цвета. Длина самца - 2-5 мм, самки 9-12 мм.

Острица - паразит только человека. Паразитируют острицы в тонких и толстых кишках человека, закрепляясь на слизистой оболочке. Часть их выходит наружу с испражнениями. Самка со зрелыми оплодотворенными яйцами опускается к анусу и преимущественно ночью, когда ослабевает  его сфинктера, выходят наружу и откладывает от 10 000 до 15 000 яиц на кожу промежности человека, после чего погибает. Иногда наблюдаются диспептические расстройства, снижение аппетита, массы тела, жидкий стул с примесью слизи.

Часто дети сами себя заражают повторно. При расчесывании зудящих мест яйца прилипают к пальцам, попадают под ногти, переносятся на загрязненных руках на пищевые продукты, игрушки или попадают сразу в рот.

ПРОФИЛАКТИКА.

Чтобы не произошло самозаражение острицами, надо укладывать ребенка спать в трусиках и пижаме. Это предохраняет от расчесов, загрязнения пальцев рук, постельного белья. Ежедневно утром и вечером следует обмывать промежность водой с мылом и менять трусики. Постельное белье и трусики рекомендуется проглаживать горячим утюгом после стирки.

Ползание острицы по коже вызывает нетерпимый зуд. Лица, страдающие энтеробиозом, во сне расчесывают зудящие места. Яйца острицы попадают на кожу, пальцы, особенно скапливаются под ногтями. С рук они могут быть занесены в рот самим же больным, а также рассеиваются по белью и окружающим предметам. Продолжительность жизни острицы около месяца. Следовательно, если в течение этого срока не наступает нового заражения, возможно избавление от остриц без специального лечения.

Энтеробиоз влечет за собой неспокойный сон, недосыпание, иногда приводит к нервным расстройствам. В случае проникновения в червеобразный отросток (аппендикс) острицы могут стать причиной аппендицита.

ПРОФИЛАКТИКА - тщательное соблюдение правил личной гигиены. Особенно важно прививать гигиенические навыки детям, следить за чистотой их рук и ногтей.

Диагностика энтеробиоза проводится методом соскоба с перианальных складок пациента.

При подозрении на заболевание следует обратиться в лечебное учреждение по месту жительства.